Docentes

 

Nome

Pesquisa

E-mail

Lattes

Adilson Candido da Silva

Síntese e caracterização de catalalisadores heterogêneos para aplicações ambientais e tecnológicas.

adilsonqui@ufop.edu.br

link

Síntese e caracterização de adsorventes para tratamento de água contaminada e aplicações industriais.

 

 

Andréa Mendes do Nascimento 

Química  de Produtos Naturais.  

andnascimento@ufop.edu.br 

link

Aparecida Barbosa Mageste

Sistemas aquosos bifásicos: diagramas de fase, termodinâmica e aplicação.

aparecida.mageste@ufop.edu.br

link

Gilmare Antônia da Silva

Estudos em Química Analítica Envolvendo Métodos Quimiométricos

gilmare@ufop.edu.br

link

Gabriel Max Dias Ferreira Termodinâmica e Físico-Química de Superfície: sistemas nanoestruturados contendo polímero e surfactante; calorimetria de adsorção; termodinâmica de partição de solutos de interesse ambiental em sistemas aquosos bifásicos. gabriel.ferreira@ufop.edu.br link

Humberto Vieira Fajardo

Catálise Heterogênea e Ciências de Materiais.

hfajardo@ufop.edu.br

link

Jason Guy Taylor

Síntese e Avaliação de Substancias Biologicamente Ativas

 (Doenças Negligenciadas).

jason@ufop.edu.br

link

Catálise Homogênea.

Kelly Alessandra da Silva Rocha

Aplicação da catálise homogênea e hetrogênea no desenvolvimento de processos com interesse tecnológico.

kellyrocha@ufop.edu.br

link

Kisla Prislen Félix Siqueira

Química de Materiais

kisla@ufop.edu.br

link

Laurent Frederic Gil

Química Ambiental: Desenvolvimento e Aplicação de Novas Ferramentas Tecnológicas para o Controle da Poluição de Recursos Hídricos.

laurent@ufop.edu.br

link

Leandro Vinícius Alves Gurgel

Bioenergia: produção de metano, hidrogênio e etanol de segunda geração a partir de biomassa vegetal (lignocelulósica);

Química Ambiental: modificação química de materiais lignocelulósicos para tratamento de efluentes contaminados com compostos orgânicos e inorgânicos;

Físico-Química: modelamento de sistemas de adsorção multicomponente e em coluna de leito fixo.

legurgel@ufop.edu.br

link

Marcelo Gonçalves Rosmaninho (C) - mgrosmaninho@ufop.edu.br link

Roberta Eliane S. Froes-Silva

Espectrometria atômica aplicada a análise de amostras ambientais e alimentícias

 

robertafroes@ufop.edu.br

link

Robson J. Franco Afonso

Desenvolvimento e validação de técnicas para análise de poluentes específicos.

robsonafonso@ufop.edu.br

link

Espectrometria de Massas.

Rodrigo de Souza Corrêa

Química de coordenação: Síntese e caracterização de complexos metálicos
Bioinorgânica: Obtenção e estudo dos mecanismos de ação de potenciais metalofármacos
Cristalografia aplicada às pequenas moléculas com interesse biológico e farmacológico
 

rodrigocorrea@ufop.edu.br

 link

Sérgio Francisco de Aquino

Desenvolvimento de Tecnologias para o Tratamento de Águas e Efluentes

sergio@ufop.edu.br

link

 

C = Colaborador